Публицистический стиль: особенности, жанры, сфера употребления. 7-й класс
Класс: 7
Цель урока:
Оборудование: учебник (Русская речь. 7кл.), презентация.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков.
Ход урока
I. Организационный этап.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Ребята, давайте с вами вспомним, что такое текст.
Текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически.
Основные средства связи грамматической связи предложений в тексте – порядок предложений; порядок слов в предложениях; интонация и др.
2. Что такое тема, основная мысль и идея текста?
Тема — это то, о чем или о ком в тексте говорится.
Основная мысль (идея) текста передаёт отношение автора к предмету речи, его оценку изображаемого, то есть то, к чему он призывает, чему учит, ради чего написан.
3. Что может быть отражено в заглавии текста?
И тема текста, и его основная мысль.
4. Назовите, какие типы речи вы знаете.
Повествование, описание, рассуждение.
5. Чем различаются типы речи?
6. Что можно определить у текста по языковым средствам (СТИЛЬ) (слайд 1)
7. Какие стили речи вы знаете? (слайд 2)
Разговорный, книжные: научный, художественный, официально-деловой, публицистический
III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели урока. (слайд 3)
Итак, мы продолжаем с вами говорить о стилях речи. Сегодня мы познакомимся еще с одним стилем – публицистическим – и должны выявить его стилевые черты и языковые особенности.
Запишем тему урока: «Публицистический стиль: особенности, жанры, сфера употребления». (слайд 4)
— Ребята, по каким признакам можно определить стиль текста?
— Напишите по слайду, какие стили представлены? слайды 5, 6
IV. Работа над темой урока:
1. Словарно-орфографическая работа.(слайд 7)
Начнем со словарно-орфографической работы: публицистический, публика, публичный, публицист, опубликовать, публицистика.
2. На стр. 80 учебника прочитаем материал о публицистическом стиле.
1. Название стиля происходит от какого слова?
Произошло от латинского слова общественный.
2. Где используется публицистический стиль?
В газетных и журнальных статьях, в устных выступлениях по радио, телевидению. На собраниях, митингах…
– Таким образом, публицистический стиль используется для обращения к массе людей, к народу. (ЦЕЛЬ) (8 слайд)
V. Работа с текстом. слайды 9, 10
1. Пронаблюдаем на конкретном тексте, отрывке из книги Д.С. Лихачева «Земля родная», за стилевыми и языковыми чертами публицистического стиля.
Учитесь говорить и писать
Учиться говорить и писать нужно все время. Язык – самое выразительное, чем человек обладает. За своим языком надо следить постоянно. Самая большая ценность народа – его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык.
Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит. А ведь бывает и так, что человек не говорит, а «плюется словами». Для каждого понятия у него не обычные слова, а жаргонные выражения. Такой человек хочет показать, что ему все нипочем, что он выше, сильнее всех обстоятельств, умнее всех окружающих. А на самом деле он трус и робок, неуверен в себе.
И если вы хотите быть по-настоящему интеллигентным, образованным и культурным человеком, то обращайте внимание на свой язык. Говорите правильно, точно и экономно.
Второе правило. Чтобы выступление было интересным, все, что вы говорите, должно быть интересным и для вас. Постарайтесь, чтобы в вашем выступлении была одна, главная мысль, которой должны быть подчинены все остальные.
Но как научиться писать? Чтобы научиться писать, надо писать, писать письма, дневники. Одним словом: «Чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить на велосипеде».
2. Какие функции характерны для данного текста? (Воздействие на читателя и слушателя. Сообщение информации).
Посмотрим, каковы же отличительные черты публицистического стиля. (слайд 12)
3. Чтобы оказать воздействие на читателя или слушателя, каким должен быть текст публицистического стиля? Присущи ли языку публицистов эмоциональность, страстность?
4. К чему призывает автор прочитанного нами текста? (Постоянно учиться говорить и писать).
– Призывность – отличительная черта публицистического стиля.
5. Актуальна ли проблема, поднятая Д.С. Лихачевым? (Да. Сейчас многие считают эти умения никому не нужными, а под интеллигентностью понимают только наличие высшего образования).
– Задача публицистики – сформировать определенное отношением многих людей к значимым проблемам: общественным, политическим, экономическим, философским, бытовым, моральным.
– Автор публицистического текста хочет быть понятым своими читателями, хочет вызвать интерес у слушателя. Поэтому характерная черта текстов изучаемого стиля – доходчивость.
– Посмотрим, какие синтаксические средства языка, позволяющие усилить ее воздействие на читателей и слушателей, характерны для публицистической речи? (слайд 13)
– Определим, какие лексические средства связи использует автор. (слайд 14)
— Найдите в тексте
— Каким образом завершается текст и с какой целью это делает автор? В публицистическом стиле часто используются
– Итак, мы рассмотрели стилевые и языковые черты публицистического стиля. Надо отметить, что не в каждом тексте можно найти полный набор этих признаков.
Основные стилевые черты и языковые особенности наиболее конкретно выражаются в разных жанрах, свойственных публицистическому стилю. (слайд 15 )
– Запишем их и дадим толкование:
Заметка – краткое сообщение в печати.
Статья – научное или публицистическое сочинение небольшого размера в сборнике, журнале или газете.
Очерк – небольшое литературное произведение, краткое описание жизненных событий (обычно социально значимых).
Репортаж – сообщение о местных событиях, событиях дня, оперативная информация (в печати, по радио и телевидению).
Интервью – предназначенная для печати (или передачи по радио и телевидению) беседа в форме вопросов и ответов с каким-либо лицом.
Отзыв – отклик, мнение о ком-чем-нибудь, оценка кого чего-нибудь в печати или в устной форме.
VI. Рефлексия. Подведение итогов урока.
VII. Домашнее задание.
2) В газетах и журналах найти примеры публицистического стиля.
Источник
Публицистический стиль речи – это уникальный способ воздействия на огромные массы людей. Именно тексты такого вида прослеживается в различных газетных статьях, журналах, и прочих источниках, которые выражают основные общественные проблемы.
Подстили публицистического стиля:
прямой контакт с аудиторией.
Признаки публицистического стиля
Понять, что перед вами рассматриваемый стиль речи, можно по следующим чертам:
Обоснованность и действительность утверждений, которые используются в речи. То есть автор текста не намерен каким-либо способом исказить действительность, а наоборот, стремится показать реальные стороны общественной жизни.
Предложения в тексте должны быть логически связаны. Люди, которым адресуется текст в публицистическом стиле, должны чётко понимать проблему текста, его смысл и основную идею, чтобы сделать для себя правильные выводы.
Употребление большого количества вопросов и восклицаний для украшения речи во время выступления. Такие статьи наиболее мотивируют общество, привлекают его.
Текст наполнен эмоциями, оценочными предложениями автора по поводу проблемы речи. Речь способна воздействовать на огромный класс народа, поэтому и текст должен быть для людей. Этим и отличается публицистический стиль речи от таких стилей, как научный, деловой или художественный. Здесь используются разговорно-языковые средства, которые понятны для всех.
Наличие общественно-политического набора слов (граждане, демократия).
Здесь используются различные сленги, короткие, но экспрессивные предложения.
Частое использование имён собственных.
Функции
Данный стиль речи выполняет следующие функции:
Жанры
Жанры публицистического стиля речи:
статья в газете или журнале;
выступление на публике.
Сфера применения
Если цель данного стиля речи — донести до аудитории проблему общественности, то и используется он там, где читателей / слушателей / подписчиков будет больше всего:
выступления политических партий, митинги, призывы к забастовкам и т. д.
Лексические особенности
Можно отметить некоторые лексические особенности стиля:
преобладание разговорной и общественно-политической лексики;
употребление частиц и междометий;
слова окрашены эмоционально, экспрессивно;
употребление чрезмерного преувеличения – гиперболы.
Морфологические особенности
Из морфологических особенностей выделяются:
частое употребление глаголов повелительного наклонения (взгляните, подумайте);
использование всех форм прилагательных (обычная, сравнительная и превосходная).
Синтаксические особенности
Употребление различных изобразительно-выразительных средств языка, экспрессивных предложений и тропов для украшения речи (например: эпитеты, риторические вопросы, обращения, парцелляция, восклицание, градация и т. п.).
Привлекающий заголовок текста.
Экспрессивность коротких предложений.
Языковые средства публицистического стиля
эпитеты, выраженные оценочными и эмоциональными чувствами;
сравнение с помощью слов «как», «словно»;
метафора – перенос признаков и свойств с одного объекта на другой;
метонимия – замена одного понятия другим. Например: «Россия ликует» (то есть население страны, русские);
перифраза – избежание повтора. Например: «братья наши меньшие» (животные).
Пример текста публицистического стиля
Люди мира! Посмотрите вокруг! Всё, что вы видите, так или иначе является продуктом леса. Неполное использование дерева, которое предполагает появление остатков, может привести к глобальной катастрофе!
Перед вами таблица. Наши работники провели глубокий анализ лесопереработки, и её характеристика печальна. Лесная промышленность должна перерабатывать весь древесный материал. Лес не вечен, так давайте поможем ему!
Источник
Публицистический стиль: черты и примеры
Публицистический стиль называют официальным стилем СМИ (средств массовой информации), в том числе – статей, репортажей, заметок, интервью и т. п. Данный стиль чаще используется в письменной речи, реже – в устных формах тех же репортажей или публичных выступлений политических и общественных деятелей.
Примеры публицистического стиля: пример 1, пример 2.

Стилевые черты проявляются на языковых уровнях следующим образом:
Устал делать рефераты и домашку по школьным предметам?
Переходи по ссылке и закажи написание любой школьной или студенческой работы у наших партнеров.
Потребуется просто заполнить описание того, что тебе задали и установить свою стоимость или подождать, пока исполнители сами предложат за сколько они готовы выполнить работу.
А что с качеством?
Хороший вопрос!
Действительно, кто будет выполнять работы, от которых, возможно, будет зависеть твой аттестат?
Так что единственная опасность в том, что твою домашку может выполнить твоя же училка 😉
Читай больше о каждом из стилей в этих статьях
Публицистический стиль: разбор примера
Рассмотрим, как используются компоненты публицистического стиля, на примере.
Можно ли давать урок, если нет классной комнаты? Сдавать экзамен без зачетки в кармане? Входит ли вдыхание меловой пыли полной грудью необходимой составной частью в процесс получения высшего образования? Вот Виктор В., например, так не думает. Ему 41 год, он не последний человек в одной из страховых компаний и в то же время – студент университета третьего возраста. Во время перерыва на обед или вечером, когда жена Виктора уже спит, он садится за клавиатуру компьютера, входит в Интернет и начинает грызть гранит науки в том месте, которое ему обозначил профессор, стоящий на кафедре в семи сотнях километров от его дома.
1. В лексике этого примера можно выделить такие пласты:
2. Морфология данного отрывка:
3. Синтаксис:
Научно-публицистический стиль: разбор примера
Публицистический стиль – один из самых развивающихся и «подвижных»: он активно заимствует черты других стилей, в том числе лексику (научные термины, клише официально-делового стиля), добавляя выразительность и эмоциональность художественного стиля для лучшего восприятия и воздействия.
Из подобного синтеза в публицистическом стиле образуются подстили:
Рассмотрим пример научно-публицистического стиля.
Какая дикость! Совсем недавно объявили справедливо: падение рубля – национальная катастрофа. Но, простите, национальная катастрофа с падением рубля произошла гораздо раньше, когда рубль стал равен центу. Вот тогда надо было говорить и спохватываться. Мы все знаем: план экономических реформ никогда не был объявлен. Почему? Если его нет – тогда это авантюра, если он есть – тогда почему его скрывают? Нам известно из прессы: то там, то здесь происходят скандальные случаи приватизации за бесценок. И мы знаем, как катастрофически падает наша рядовая и блистательная наука, падает наше образование, падает медицина, миллиарды долларов в год разграбляются и увозятся из страны. Третий год мы слышим одно и то же: борьба с преступностью. Скажите, где открытые суды, где грозные приговоры? Можете вы назвать, слышали вы их?
Черты научного стиля:
Черты публицистического стиля:

О том, какие языковые средства не стоит использовать при работе над книгой, мы поговорим в соответствующей статье.
Источник
Урок по русскому языку на тему «Публицистический стиль речи.Основные признаки и особенности функционирования»(7 класс)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Конспект урока по развитию речи в 7 классе
Тема урока: Публицистический стиль речи. Основные признаки и особенности функционирования.
Тип урока: комбинированный
1. углубление и развитие представлений о публицистическом стиле; знать общие призники публицистического и художественного стилей, уметь их отличать по характерным особенностям;
2. совершенствовать навыки анализа текста;
3. строить предложения и связные тексты в данном стиле.
Средства обучения: «Толковый словарь» Ожегова, портрет Д.С.Лихачева, портрет А.С.Пушкина, сборник статей «Земля родная» Лихачева.
— Прочитайте текст про себя.
Он одет в сюртук из гладкой темной ткани, кипенно-белую рубашку, от которой виден лишь фрагмент воротника. На шее повязан широкий шелковый галстук. Лицо поэта кажется очень светлым, живым и выразительным. При всей его «африканской» некрасивости его внешность необычайно притягательна: у него очень ясные, чистые глаза, выразительный взгляд, обращенный в сторону от зрителя. Скрупулезно изображены и буйная шевелюра, и объемные вьющиеся бакенбарды.
Перед вами описание внешности известного русского поэта. Назовите его имя. По каким деталям описания внешности вам удалось его опознать? (ответы уч-ся)
Именно таким предстает перед нами Пушкин на портрете О.А.Кипренского.
К какому стилю речи относится текст, предложенный для работы?
![]() |
![]() | ![]() | ||
![]() | ![]() |
Стили речи: художественный, книжный, научный, официально-деловой, разговорный.
Задание. Списать, вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы, определить к какой части речи относятся записанные слова. Составить словосочетания со словом публицистика.
— Внесем в схему название стиля и запишем тему урока.
— Начнём со словарно-орфографической работы: публика, публицист, опубликовать, публицистика, публицистический.
— Какой общий корень имеют слова?
-Вернемся к словарному диктанту. Как вы думаете, к какому стилю речи можно отнести данную группу слов?
-Что сближает публицистический стиль с художественным?
Учитесь говорить и писать
Учиться говорить и писать нужно все время. Язык – самое выразительное, чем обладает человек. За своим языком надо следить постоянно. Самая большая ценность народа – его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык.
Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит… А ведь бывает и так, что человек не говорит, а «плюется словами». Для каждого понятия у него не обычные слова, а жаргонные выражения. Такой человек хочет показать, что ему все нипочем, что он выше, сильнее всех обстоятельств, умнее всех окружающих. А на самом деле он трус и робок, неуверен в себе.
И если вы хотите быть по-настоящему интеллигентным, образованным и культурным человеком, то обращайте внимание на свой язык. Говорите правильно, точно и экономно.
Если вам приходится часто публично выступать – на собраниях, заседаниях, просто в обществе своих знакомых, то, прежде всего, следите, чтобы ваши выступления не были длинными. Это важно, чтобы вас поняли.
Второе правило. Чтобы выступление было интересным, все, вы говорите, должно быть интересным и для вас. Постарайтесь, чтобы в вашем выступлении была одна, главная мысль, которой должны быть подчинены все остальные.
Но как научиться писать? Чтобы научиться писать, надо писать, писать письма, дневники. Одним словом: «Чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить на велосипеде».
— Какие функции характерны для данного текста?
— К чему призывает автор прочитанного нами текста? (Постоянно учиться говорить и писать.)
— Что сближает публицистический стиль с научным?
— Найдите в тексте, какие синтаксические средства языка, характерны для публицистической речи?
— побудительные и восклицательные предложения;
— Как вы думаете, к кому обращается автор?
— Найдите в тексте антонимы;
— слова книжной речи;
-слова с переносным значением
— С каким еще стилем речи они сближают наш текст? (С художественным стилем.)
— Есть ли они в тексте примеры «газетной строки»? А какие есть стандартные сочетания? (Моральный облик, сознательная жизнь, умственное развитие.)
— Итак, мы рассмотрели стилевые и языковые черты публицистического стиля.
— Публицистике свойственен непосредственный контакт с аудиторией. Где реализуется публицистический стиль в устной и письменной речи? Давайте, запишем стилевые и языковые черты публицистического стиля в тетрадь.
— Обратимся снова к «Поучению» и попытаемся увидеть черты публицистического стиля в этом тексте, написанном ещё в 1117 году.
— Основные стилевые черты и языковые особенности наиболее конкретно выражаются в разных жанрах, свойственных публицистическому стилю.
— Запишем их и дадим толкование:
Фельетон —газетная или журнальная статья на злободневную тему с использованием сатирических и юмористических приемов изложения.
— Какие жанры публицистического стиля вам знакомы, вы с ними работали с 5 класса.
— Попытайтесь определить незнакомые жанры по их толкованию, которое мы записали.
(Работа с текстами разных жанров)
— А к какому жанру относится проанализированный нами текст Д.С.Лихачева «Учитесь говорить и писать»? (Статья)
III . Подведение итогов.
-Назовите характерные признаки публицистического стиля.
— Расскажите, что общего у публицистического стиля с художественным, научным.
IV .Задание на дом. 1. Подготовить сообщение о публицистическом стиле.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Источник
План-конспект урока «Публицистический стиль речи»(7 класс)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Учитель русского языка МБОУ СОШ №178:
Рябкова Светлана Геннадьевна
Урок русского язы ка в 7 классе
Тема: «Публицистический стиль речи»
познакомить учащихся с основными характерными признаками публицистического стиля;
закрепить знания о стилях речи;
повторить орфографические и пунктуационные навыки;
развивать навыки самоанализа, анализа, сопоставления и сравнения;
сформировать в процессе изучения раздела «Стилистика» умения учебно – языкового типа ( опознавать по изученным признакам стили речи); классификационные ( группировать языковые явления по определённым признакам);аналитико – синтетические (давать анализ и характеристику языковых единиц ( стиль, текст, основная мысль);
развивать устную и письменную речь учащихся;
3. воспитательные цели :
воспитывать любовь к родному языку, русской литературе.
. применять полученные в ходе урока знания и умения на практике (подготовка к промежуточной аттестации в конце учебного года за курс 7 класса, подготовка к итоговой аттестации за курс основной средней школы в 9 классе в рамках ГИА), в различных жизненных ситуациях.
Ребята, тема нашего урока «Публицистический стиль».
Мы повторим сведения о стилях речи, вспомним предназначение каждого стиля, определим основные языковые средства публицистического стиля, попробуем проанализировать и сравнить придуманные вами и предложенные мной тексты, написанные в публицистическом стиле.
Итак, в 5-6 классах вы уже познакомились с таким разделом науки о языке, как СТИЛИСТИКА.
Вспомните, что изучает этот раздел?
Что такое СТИЛЬ языка?
Вариант ответа: СТИЛИСТИКА – раздел науки о языке, изучающий стили литературного языка и языковые средства, создающие их особенности.
Вариант ответа: СТИЛЬ ЯЗЫКА – это его разновидность, которая обслуживает какую- либо сторону общественной жизни ( обыденное общение (разговорный стиль), официально – деловые отношения (официально- деловой стиль), науку
2. Повторение изученного в 5-6 классе.
Итак, в русском языке существуют разные стили речи.
Какие? Где и когда применяется каждый стиль?
ПРОЕКТОР (слайд №3 – таблица «Стили речи»)
Разговорный стиль Книжные стили
(Общение людей в быту) 1. официально- деловой (общение граждан в
2. научный стиль ( научная деятельность);
3. художественный стиль (словесно-художест-
4. публицистический стиль (агитационно-
Каковы особенности каждого стиля речи?
Определите стиль текстов, которые предложены на экране.
1 текст. Парадигматическое и синтагматическое значение лексических единиц оказываются соотнесёнными как их взаимосвязанные структурные характеристики. Чем ближе друг к другу такие единицы в парадигме, тем больше сходства в их употреблении. Абсолютные или очень близкие по значению синонимы, например, употребляются совершенно или почти одинаково.
Вариант ответа: (научный, т.к. в тексте используется терминология, точность фраз, отсутствует эмоциональность и двусмысленность, есть логика изложении мысли)
2 текст . Пахло жасмином в старой гостиной с покосившимися полами. Сгнивший, серо-голубой от времени балкон, с которого за отсутствием ступенек надо было спрыгивать, тонул в крапиве, бузине, бересклете. В жаркие дни, когда вовсю пекло солнце, когда были отворены осевшие стеклянные двери и весёлый отблеск стекла передавался в тусклое овальное зеркало, висевшее на стене против двери, всё вспоминалось нам фортепиано тёти Тони, когда –то стоявшее под этим зеркалом.
Вариант ответа: Стиль текста художественный, т.к. создан образ старого дома, в тесте огромное количество прилагательных – эпитетов, есть такие средства выразительности, как олицетворения. Текст эмоционально насыщенный.
Текст.№3. Таким образом, теория относительности отвергает галилеевский закон сложения параллельных скоростей, не вступая при этом в конфликт с геометрической очевидностью. Непосредственное (алгебраическое) сложение возможно только для скорости V и U, измеренной в одной системе.
Вариант ответа : Этот текст научного стиля, скорей всего по физике или геометрии, т.к. есть точные данные, терминология, специальные обозначения, рассуждение и выводы.
4. Реализация домашнего задания.
Ребята, кроме перечисленных вами стилей речи (разговорного, официально- делового, научного и художественного), вы назвали ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ.
Дома вы должны были, используя словари, справочники, найти толкование и происхождение слов
Послушаем ваши ответы.
Вариант ответа: ПУБЛИКА – народ, люди.
Вариант ответа: ПУБЛИЦИСТ – писатель, создающий произведения на общественно – политические темы.
Вариант ответа: ПУБЛИЦИСТИКА- род произведений, посвящённый актуальным, злободневным проблемам и явлениям текущей жизни.
Вариант ответа: ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ – стиль произведений, посвящённых актуальным, волнующим явлениям и проблемам текущей жизни.
Что объединяет все эти слова?
Вариант ответа: Корень.
Как можно назвать такие слова?
Вариант ответа: Однокоренные.
Каково происхождение корня этих слов?
Вариант ответа: ПУБЛИКУС – от латинского слова – общественный.
Вы сказали, что публицистика, публицистический стиль посвящены злободневным проблемам и явлениям жизни.
А от чего образовалось прилагательное ЗЛОБОДНЕВНЫЙ?
Вариант ответа: От фразеологизма ЗЛОБА ДНЯ.
Каким синонимом можно заменить прилагательное ЗЛОБОДНЕВНЫЙ ?
Вариант ответа: Актуальный, важный.
Каково же назначение публицистического стиля?
Вариант ответа: Воздействовать на читателя, слушателя.
Реализация домашнего задания.
Дома вы попробовали составить тексты в публицистическом стиле.
Давайте послушаем некоторые примеры и попробуем определить, справились ли ребята?
ЧТЕНИЕ 2-3 примеров текстов, составленных учениками дома самостоятельно.
Что же использовали ребята для привлечения нашего внимания к своей речи?
Смогли ли убедить нас, обратить наше внимание на проблемы, затронутые в текстах?