3 класс. Конспект урока русского языка на тему » Тема и основная мысль текста»
ТЕМА. Тема и основная мысль текста.
ЦЕЛИ. Формирование умения анализировать тексты с точки зрения цели высказывания, темы, основной мысли, отношения к описываемому;
совершенствовать приемы работы с текстом на основе осознания его основных признаков;
формировать умение анализировать звучащую речь;
развивать воображение, мышление, речь обучающихся;
воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь, воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.
ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
Познавательные. Различать и определять тему и основную мысль текста, списывать текст орфографически правильно
Личностные. Осознавать практическую значимость изучения русского языка
Прозвенел звонок и смолк
Нам пора начать урок.
— Начнём урок с разминки для пальцев.
— Давайте приготовим свои пальчики для работы, помассируем их:
Здравствуй, пальчик – дедушка,
Здравствуй, пальчик – бабушка,
Здравствуй, пальчик – папа,
Здравствуй, пальчик – мама,
Здравствуй, пальчик – Я.
Здравствуй, вся моя семья! (Дети массируют поочередно каждый пальчик)
— Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.
— Когда мы здороваемся, что мы желаем друг другу?
Каллиграфическая минутка с грамматическим заданием.
-Давайте запишем слово, которое мы желаем друг другу каждое утро.
— Разделите это слово для переноса.
— Подберите и запишите однокоренные слова, выделите части слова, при помощи которых получились новые слова.
— Как понимаете пословицу:
В здоровом теле – здоровый дух.
— Запишите пословицу, обозначив все орфограммы.
— На какие орфограммы мы должны обратить внимание?
— Какие правила вы использовали при решении орфографической задачи?
— Запишите пословицу фонетически.
— Какие умения вы применяли, решая сейчас задачи письма?
-А что нужно делать, чтобы быть здоровым?
— Что вы использовали при ответе на мой вопрос?
-Что можно составить из предложений?
-Что вы знаете о тексте?
-О чём текст, который вы составили?
-Что именно говорится о здоровье, что о нём сообщается?
-Что самое важное в тексте, что составляет его основную, главную мысль?
-Найдите эту основную мысль в тексте.
-Обратите внимание: основная мысль выражена кратко и точно.
-Можно ли главную мысль вынести в заглавие?
-Что, кроме темы, может отражать заглавие текста?
— Скажите, что нужно есть, чтобы быть здоровым?
— Дети подобрали к тексту следующие заглавия.
— Какое заглавие больше всего подходит к этому тексту? ( Чем полезны яблоки?).
— Что отражает заглавие тему или главную мысль?
Быстро встали, улыбнулись,
Ну-ка плечи распрямите,
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
№ 88 Коллективно рассказать о цели высказывания предложений.
Письменное задание у доски
— Прочитайте про себя.
— Что такое тема текста?
— Что такое основная мысль текста?
— Где может быть обозначена основная тема текста?
№ 90 По заданию учебника.
— Как понимаете заголовок? В каких ситуациях так говорят?
Параллельно инд. работа по карточкам
1. Вставить безударные гласные:
Приб. жал л. сник, в з. леном л. су, подн. лась зв. зда, д. лекая г. ра, зв. рюшки разб. жались, б. льшие цв. ты, в. сит к. вер, прил. тели в. сной, выв. ли пт. нцов
2. Подчеркните грамматическую основу, дайте характеристику предложению:
Осенний гриб раздвинул листья и травинки.
3. Подобрать и записать однокоренные слова к слову береза. _____________________________________________________________
4. Написать антонимы к словам:
Рефлексия. Итог урока.
-Чему мы учились на уроке?
-Кому было легко подбирать заглавие к тексту? (обучающиеся поднимают руки)
— А дети, которые тоже изучали эту тему, подобрали вот такие названия.
— Чего не знали эти ученики?
— Какое название подходит больше? Докажите?
— Назовите основную мысль текста.
Стр. 116 правило, № 92 списать, обозначить орфограммы.
1. Вставить безударные гласные:
Приб. жал л. сник, в з. леном л. су, подн. лась зв. зда, д. лекая г. ра, зв. рюшки разб. жались, б. льшие цв. ты, в. сит к. вер, прил. тели в. сной, выв. ли пт. нцов
2. Подчеркните грамматическую основу, дайте характеристику предложению:
Осенний гриб раздвинул листья и травинки.
3. Подобрать и записать однокоренные слова к слову береза. _____________________________________________________________
4. Написать антонимы к словам:
1. Вставить безударные гласные:
Приб. жал л. сник, в з. леном л. су, подн. лась зв. зда, д. лекая г. ра, зв. рюшки разб. жались, б. льшие цв. ты, в. сит к. вер, прил. тели в. сной, выв. ли пт. нцов
2. Подчеркните грамматическую основу, дайте характеристику предложению:
Осенний гриб раздвинул листья и травинки.
3. Подобрать и записать однокоренные слова к слову береза. _____________________________________________________________
4. Написать антонимы к словам:
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Скоростное чтение
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-952778
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Псковских школьников отправили на дистанционку до 10 декабря
Время чтения: 1 минута
Россияне чаще американцев читают детям страшные и печальные книжки
Время чтения: 1 минута
Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст
Время чтения: 1 минута
Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате
Время чтения: 1 минута
Во Франции планируют ввести уголовное наказание за буллинг в школе
Время чтения: 1 минута
Учителя Кубани смогут получить миллион рублей на взнос по ипотеке
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник
Русский язык 3 класс. Что такое тема и главная мысль текста?
Русский язык. 3 класс.
Учитель младших классов Благова Т.В
Что такое тема и главная мысль текста?
Цель: научить определять тему и главную мысль текста.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять тему, главную мысль текста; озаглавливать текст; аргументирование отвечать, доказывать свое мнение.
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний Орфографическая минутка
Кот, у, Тишка, жил, Миши. Душистая, лугу, на, трава. Груши, малыши, сочные, ели.
— Из слов каждой строки составьте предложение.
— Можно сказать, что у вас получился текст? (Нет, предложения не связаны по смыслу.)
— Подчеркните орфограммы в словах. (Дети подчеркивают сочетания ЖИ, ШИ, ЧН, имена собственные.) — Найдите слово, в котором гласных букв больше, чем согласных. (Ели.)
— В каких словах все согласные глухие? (Кот-, Тишка.>
III. Самоопределение к деятельности
(Текст на карточках.)
— Перед вами лежат карточки. Прочитайте и скажите, можно ли утверждать, что здесь написан текст? (Это текст. Он состоит из трех предложений. Они связаны по смыслу. Тема текста — слоны.>
— Для чего Б. Житков написал этот текст? Что хотел сказать автор этим текстом? (Ответы детей.)
— Озаглавьте текст. («Умные животные», «Умные слоны».)
— В каждом тексте есть главная мысль. Как вы думаете, что это такое? (Ответы детей.)
IV. Работа по теме урока Упр. 15 (с. 13).
— Найдите предложение, в котором говорится самое главное, что хотел сказать автор. («Хорошее знакомство — в прибыль нам»,)
— Как понимаете эти слова? < Человек много получает от хорошего знакомства.)
— Докажите, что заголовок отражает главную мысль. (Поведешься с хорошим человеком, сам хорошему научишься.)
— Спишите предложение, в котором выражена основная мысль. (Дети списывают последнее предложение.)
— Прочитайте, что такое главная мысль текста. (Это то главное, о чем хотел сказать автор.)
Влево наклонись, вправо наклонись, Вниз опустись, вверх поднимись. А теперь чуть-чуть попрыгай, Влево, вправо наклонись И тихонечко садись.
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
(Дети читают текст самостоятельно.)
— Определите тему текста. (Муравей попал под дождь.)
Назовите главную мысль текста. (Благодаря своей находчивости муравей спасся от дождя и попал домой.>
— В каком предложении говорится о том, как муравей укрылся от дождя? («Залез муравей. »>
— Спишите это предложение.
(Проверка. Самопроверка, сверка с текстом учебника.)
— Какое задание вы будете выполнять письменно? (Списать предложение.>
— Спишите и проверьте написанное.
— На написание каких орфограмм нужно обратить особое внимание? Проверьте, правильно ли вы их написали.
— Прочитайте задания для устной работы.
— Почему говорят, что сентябрь без плодов не бывает? (В сентябре созревают овощи и фрукты.)
— Докажите, что это не текст, а предложение. (Текст состоит из нескольких предложений, а здесь только одно предложение.>
— Составьте устно текст, включив в него данное предложение. (Отвечают 2— 3 учащихся. Дети определяют основную мысль текста.)
2. Словарная работа
— Написание какого слова мы должны запомнить? (Сентябрь.)
— Спишите слово, поставьте ударение, подчеркните букву, которую нужно запомнить.
— Дайте определение: что такое сентябрь? (Это первый осенний месяц.)
— Перед вами на листочках текст. Прочитайте его и спишите предложение, в котором заключена главная мысль текста.
Забрались они бесстрашно в середину, грудью падают на поду, крыльями взбивают ее, привзлетывают. Брызги над лужей — фонтаном.
Скворцы так отчаянно пищат, что сразу можно понять: утреннее купание для них — удовольствие.
(Дети списывают последнее предложение.)
VIII. Подведение итогов урока
— Что узнали о тексте? (В каждом тексте есть главная мысль.)
— Что такое главная мысль? (Это то главное, о чемхотел сказать автор.>
— Может ли быть текст без главной мысли? (Нет. Получится бессмыслица.>
Нарисовать рисунок на тему «Сентябрь». Программный уровень. Написать текст из трех-четырех предложений по теме «Сентябрь».
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
Курс профессиональной переподготовки
Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДВ-096822
Не нашли то что искали?